中级财务管理模拟试题(1-4)_2017会计职称考试试题及答案是关于中级会计考试 - 考前模拟试题方面的资料,
中级财务管理模拟试题(1-4)_2011会计职称考试试题及答案
二、多项选择题
1
[答案] BCD
[解析] 商品期货,是标的物为实物商品的一种期货合约,是关于买卖双方在未来某个约定的日期以签约时约定的价格买卖某一数量的实物商品的标准化协议。商品期货主要包括农产品期货、能源期货和金属产品期货等类型。选项A属于金融期货,金融期货是买卖双方在有组织的交易所内,以公开竞价的方式达成协议,约定在未来某一特定的时间交割标准数量特定金融工具的交易方式。金融期货一般包括利率期货、外汇期货、股票期货、股指期货等
2
[答案] BC
[解析] 及时生产的存货系统的优点是降低库存成本(由此可知,选项C是答案);减少从订货到交货的加工等待时间,提高生产效率(由此可知,选项B是答案);降低废品率、再加工和担保成本。但及时生产的存货系统要求企业内外部全面协调与配合,一旦供应链破坏,或企业不能在很短的时间内根据客户需求调整生产,企业生产经营的稳定性将会受到影响(由此可知,选项D不是答案),经营风险加大。此外,为了保证能够按合同约定频繁小量配送,供应商可能要求额外加价(由此可知,选项A不是答案),企业因此丧失了从其他供应商那里获得更低价格的机会收益。
3
[答案] ACD
[解析] 融资租赁租金包括设备价款和租息两部分,租息又可分为租赁公司的融资成本、租赁手续费等。
4
[答案] ABD
[解析] 复合杠杆系数=边际贡献/(息税前利润-利息)=边际贡献/(边际贡献-固定成本-利息)=1/[1-(固定成本+利息)/边际贡献],其中,边际贡献=产品销量×(产品销售单价-单位变动成本),由此可知,选项A.B.D有利于降低企业复合风险,选项C会增加企业的复合风险(因为会增加利息)。
5
[答案] ABCD
[解析] 直接材料预算、直接人工预算与经营现金支出项目有关,因此选项B.C是答案;生产预算与直接材料预算、直接人工预算等有关,因此选项A是答案;特种决策预算包括经营决策预算和投资决策预算,也与现金支出项目有关,因此选项D是答案。
6
[答案] BCD
[解析] 金融工具,是能够证明债权债务关系或所有权关系并据以进行货币资金交易的合法凭证,它对于交易双方所应承担的义务与享有的权利均具有法律效力。金融工具一般具有期限性、流动性、风险性和收益性四个基本特征。
7
[答案] AC
[解析] 资本资产定价模型的假设包括:(1)市场是均衡的并不存在摩擦;(2)市场参与者都是理性的;(3)不存在交易费用;(4)税收不影响资产的选择和交易等。
8
[答案] ABCD
[解析] 股价指数,是指金融机构通过对股票市场上一些有代表性的公司发行的股票价格进行平均计算和动态对比后得出的数值,它是用以表示多种股票平均价格水平及其变动,并权衡股市行情的指标。股价指数的计算方法有简单算术平均法、综合平均法、几何平均法和加权综合法等。
9
[答案] ABD
[解析] 建设投资,是指在建设期内按一定生产经营规模和建设内容进行的投资,具体包括固定资产投资、无形资产投资和其他资产投资三项内容。
10
[答案] ACD
[解析] 相对于实物投资而言,证券投资具有如下特点:(1)流动性强。证券资产的流动性明显高于实物资产。(2)价格不稳定、投资风险较大。证券相对于实物资产来说,价格受人为因素的影响较大,且没有相应的实物作保证,其价格受政治、经济环境等各种因素的影响也较大,因此具有价格不稳定、投资风险较大的特点。(3)交易成本低。证券交易过程快速、简捷,成本较低。
三、判断题
1
[答案] 对
[解析] 财务管理环境又称理财环境,是指对企业财务活动和财务管理产生影响作用的企业内外各种条件的统称。
2
[答案] 错
[解析] 套利定价理论认为,同一个风险因素所要求的风险收益率对于不同的资产来说都是相同的。
3
[答案] 对 www.45sw.com [解析] 计算终值时,只考虑未来的期间,不考虑过去的期间。因此,计算递延年金终值时不必考虑递延期的长短。
4
[答案] 错
[解析] 在股票投资的技术分析法中,形态法是指根据价格价格图表中过去一段时间价格轨迹的形态来预测股价的未来趋势的方法。K线法的研究侧重于若干条K 线的组合情况,通过推测股票市场多空双方力量的对比来判断股票市场多空双方谁占优势,以及优势是暂时的还是决定性的。
5
[答案] 对
[解析] 营运资金周转,是指企业的营运资金从现金投入生产经营开始,到最终转化为现金为止的过程。营运资金周转通常与现金周转密切相关,现金循环周期的变化会直接影响所需营运资金的数额。一般来说,存货周转期和应收账款周转期越长,应付账款周转期越短,营运资金数额就越大;相反,存货周转期和应收账款周转期越短,应付账款周转期越长,营运资金数额就越小。此外,营运资金周转的数额还受到偿债风险、收益要求和成本约束等因素的制约。
6
[答案] 对
[解析] 提前偿还又称提前赎回或收回,是指在债券尚未到期之前就予以偿还。只有在企业发行债券的契约中明确规定了有关允许提前偿还的条款,企业才可以进行此项操作。当企业资金有结余时,可提前赎回债券;当预测利率下降时,也可提前赎回债券,而后以较低的利率来发行新债券。
7
[答案] 对
[解析] 企业的资产结构影响资本结构,拥有大量固定资产的企业,由于资金占用的时间长,因此,主要通过长期负债和发行股票筹集资金。
8
[答案] 对
[解析] 股票股利,是公司以增发股票的方式所支付的股利。股票股利对公司来说,并没有现金流出企业,只是将公司的留存收益转化为股本,从而改变所有者权益的结构。
9
[答案] 错
[解析] 一般来讲,随着资产组合中资产个数的增加,资产组合的风险会逐渐降低。但当资产的个数增加到一定程度时,资产组合的风险程度将趋于平稳,这时资产组合风险的降低将非常缓慢直至不再降低。
10
[答案] 错
[解析] 检验成本属于不可避免成本,随着产品质量的不断提高,这部分成本将会不断增大。
四、计算题
1
[答案] (1)流动资产=750+2250+4500=7500(万元)
速动资产=750+2250=3000(万元)
流动负债=1500+750+1750=4000(万元)
流动比率=7500/4000×100%=187.5%
速动比率=3000/4000×100%=75%
(2)总资金需求模型
a=800+570+1500+2500-300-390
=4680(万元)
b=0.05+0.14+0.25-0.1-0.03
=0.31(万元)
所以总资金需求模型为:y=4680+0.31x
(3)2009资金需求总量
=4680+0.31×15000=9330(万元)
(4)2009年新增的留存收益
=15000×15%×(1-60%)
=900(万元)
(5)2009年外部筹资量
=9330-(1750+1800+3000+1200)-900
=680(万元)
(6)留存收益的筹资成本
=1/10×100%+2%
=12%
2
[答案] (1)根据“4份认股权能够认购20股股票”可知,每份认股权可以认购5股股票,因此有:
6=(股票市价-15)×5
解得:股票市价=16.2(元/股)
(2)认股权证理论价值V=max[(P-E)×N,0]
根据“认股权证理论价值为0元”可知:
(股票市价-15)×5小于或等于0
解得:股票市价低于或等于15元/股
(3)甲投资者购买股票的数量=5400/20=270(股)
甲投资者的收益率 www.45sw.com
=[(25-20)×270]/5400×100%=25%
乙投资者的认股权证购买价格
=(20-15)×5+2=27(元/份)
购买认股权证的数量=5400/27=200(份)
乙投资者的认股权证出售价格
=(25-15)×5+2=52(元/份)
乙投资者的收益率
=[(52-27)×200]/5400×100%
=92.59%
(4)用同样的资本,投资于认股权证获得的收益率大大高于投资股票所获得的收益率,可见认股权证投资具有较明显的杠杆效应。
3
[答案] (1)应收账款平均收账天数
=10×30%+30×20%+60×50%=39(天)
(2)应收账款平均余额=9000/360×39=975(万元)
(3)应收账款机会成本
=975×60%×8%=46.8(万元)
(4)现金折扣
=9000×(30%×4%+20%×2%)
=144(万元)
(5)坏账损失=9000×50%×4%=180(万元)
(6)信用成本后收益
=9000×(1-60%)-144-46.8-180-50
=3179.2(万元)
4
[答案] (1)乙项目的预期收益率
=30%×0.3+10%×0.4-10%×0.3
=10%
乙项目收益率的标准差
=[(30%-10%)2×0.3+(10%-10%)2×0.4+(-10%-10%)2×0.3]1/2
=15.49%
乙项目收益率的标准离差率
=15.49%/10%=1.55
(2)由于甲项目的预期收益率高于乙项目,所以,该公司会选择甲项目。
(3)因为市场是均衡的,所以:
必要收益率=预期收益率=16%
由于必要收益率=无风险收益率+风险收益率=无风险收益率+风险价值系数(b)×收益率的标准离差率
而无风险收益率=政府短期债券的收益率=2.7%
所以,16%=2.7%+b×0.19
解得:b=0.7
(4)市场风险溢酬=证券市场平均收益率-无风险收益率=9%-2.7%=6.3%
因为资本资产定价模型成立,所以,预期收益率=必要收益率=无风险收益率+β系数×市场风险溢酬
即:10%=2.7%+乙项目的β系数×6.3%
解得:乙项目的β系数=1.16
根据β系数的计算公式可知:
乙项目的β系数=乙项目的收益率与市场组合收益率的相关系数×乙项目收益率的标准差/市场组合收益率的标准差
即:1.16=乙项目的收益率与市场组合收益率的相关系数×15.49%/8%
解得:乙项目的收益率与市场组合收益率的相关系数=0.60
(5)对甲项目的投资比重=1/(1+1.5)=0.4
对乙项目的投资比重=1-0.4=0.6 www.45sw.com
投资组合的预期收益率
=0.4×16%+0.6×10%=12.4%
甲、乙两个项目收益率的协方差
=0.6×3.10%×15.49%
=0.29%
投资组合收益率的标准差
=(0.4×0.4×3.10%×3.10%+2×0.4×0.6×0.29%+0.6×0.6×15.49%×15.49%)1/2
=10.09%
五、综合题
1
[答案] (1)假设最多可以发放的现金股利数额为W万元
目前的普通股股数=800/2=400(万股)
每股净资产=6200/400=15.5(元/股)
市净率=31/15.5=2
发放股票股利之后的股数
=400×(1+10%)=440(万股)
发放W万元现金股利之后的股东权益
=(6200-W)万元
每股净资产=(6200-W)/440
市净率=25/[(6200-W)/440]=2
解得:W=700(万元)
每股股利的最大值=700/440=1.59(元/股)
(2)股票分割后的每股面值=2/2=1(元/股)
普通股股数=400×2=800(万股)
每股净资产=6200/800=7.75(元/股)
每股市价=7.75×2=15.5(元/股)
(3)股票回购之后的每股市价
=2×(6200-20×25)/(400-25)
=30.4(元/股)
(4)假设每股收益无差别点的销售收入为W万元
则:[W×(1-60%)-200-50-20]/400
=[W×(1-60%)-200-50]/(400+10)
即:(0.4W-270)/400=(0.4W-250)/410
解得:W=2675(万元)
由于12000大于2675,因此应该选择增发债券的融资方案。
(5)筹资后的资本总额
=3100+6200+700=10000(万元)
银行借款的筹资成本
=6%×(1-25%)=4.5%
借款之后的权益资本成本
=2%+1.6×10%=18%
加权平均资本成本
=3100/10000×4%+700/10000×4.5%+6200/10000×18%
=12.72%
增发新股之后的权益资本成本
=2%+1.5×10%=17%
加权平均资本成本 www.45sw.com
=3100/10000×4%+(6200+700)/10000×17%
=12.97%高于12.72%
结论:应该选择增发债券的融资方案。
(6)本期收益率=0.4/16×100%=2.5%
2
[答案] (1)筹资总额分界点为:
40/40%=100(万元)
120/60%=200(万元)
(2)最大筹资额为100/40%=250(万元)
边际资金成本计算表
(3)根据题意可知,本题中两个方案的第一年年初的现金净流量(NCF0)均不等于零,而在NCF0不等于零的情况下,计算机系统中的Excel自动将NCF0~n按照NCF1~n+1来处理,因此,正确的现金净流量信息应该是:
单位:万元
①项目A的初始投资=180+40=220(万元),折现率为12%
项目A的净现值
=100×(P/F,12%,2)+150×(P/A,12%,3)×(P/F,12%,2)-40×(P/F,12%,1)-180
=79.72+150×2.4018×0.7972-40×0.8929-180
=151.21(万元)
②项目B的初始投资=60+20=80(万元),折现率为11%
项目B的净现值
=50×(P/F,11%,2)+100×(P/A,11%,2)×(P/F,11%,2)-20×(P/F,11%,1)-60
=50×0.8116+100×1.7127×0.8116-20×0.9009-60
=101.56(万元)
(4)A项目和B项目的计算期的最小公倍数为20
按照方案重复法确定的A项目的净现值
=151.21+151.21×(P/F,12%,5)+151.21×(P/F,12%,10)+151.21×(P/F,12%,15)
=151.21+151.21×0.5674+151.21×0.3220+151.21×0.1827
=313.32(万元)
按照方案重复法确定的B项目的净现值
=101.56+101.56×(P/F,11%,4)+101.56×(P/F,11%,8)+101.56×(P/F,11%,12)+101.56×(P/F,11%,16)
=101.56+101.56×0.6587+101.56×0.4339+101.56×0.2858+101.56×0.1883
=260.67(万元)
结论:应该投资A项目。
(5)按照最短计算期法确定的A项目的净现值
=151.21/(P/A,12%,5)×(P/A,12%,4)
=151.21/3.6048×3.0373
=127.41(万元)
最短计算期法确定的B项目的净现值101.56万元。
结论:应该投资A项目。